Конспект
открытого занятия по русскому языку в 9 классе.
Тема:
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Цель: Актуализировать знания учащихся о средствах речевой выразительности с целью
подготовки к успешной сдаче ГИА.
Задачи:
Образовательные:
1. Вспомнить и обобщить изученное
о средствах речевой выразительности; повторить термины; закрепить умение
различать тропы, стилистические фигуры
и другие средства выразительности в тексте; (А-3)
2 . Отработать задания ГИА, связанные
а) с постановкой знаков препинания при обособленных обстоятельствах ( В-4 ),вводных словах и уточняющих конструкциях. (В-5)
б) с определением грамматической основы
предложения. В-3,6
3. Совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность.
Развивающие:
1. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать полученную информацию;
2.Формировать логические умения; навыки самостоятельной работы;
3. Развивать умение формулировать цель, тему учебного занятия;
4. Создавать условия для развития коммуникативных навыков.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и уважение к родному языку;
2. Воспитывать ценностное отношение к слову автора, ответственное отношение к собственному слову, к культуре речи;
3. Совершенствовать навыки этичного межличностного общения.
Тип урока: комбинированный: урок обобщения, систематизации знаний и развивающего контроля.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения,
Формы: Коллективная, индивидуально- обособленная
Оборудование: ноутбуки , мультимедийный проектор, презентация к уроку, диски №24,25,
флешкарта, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Метапредметные (ПР):
Личностные УУД:
Обучающиеся научатся:
самоопределению, стремлению к речевому самосовершенствованию; способности к самооценке своих действий, поступков;
Обучающиеся получат возможность:
осознать себя как индивидуальность и одновременно как члена общества.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в тексте;
- искать необходимую информацию, работать с ней (сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация)
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,
- свободно ориентироваться в художественном тексте (овладение навыками смыслового чтения);
Обучающиеся получат возможность:
в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Регулятивные УУД:
- целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу
-работать по алгоритму;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку.
-соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные УУД:
- планировать учебное
сотрудничество с одноклассниками (работа в группе),
- соблюдать правила речевого поведения,
- с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Предметные (ПР):
- находить средства речевой выразительности в художественном тексте.
- определять функции, роль средств речевой выразительности в художественном тексте.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Принципы системно-деятельностного подхода, цели этапа, формируемые УУД. |
1. Самоопреде-ление к деятельности Организационный момент 1мин. |
Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. --Здравствуйте. Начинаем очередное занятие по подготовке к
ГИА. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Постараемся не
волноваться и работать, как обычно. - Все готовы к уроку? |
Приветствуют
учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически
настраиваются на урок. |
Принцип психологической
комфортности. ЦЕЛЬ: - осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности; - создание
доброжелательной атмосферы; - мотивация на учёбу,
создание ситуации успеха. Регулятивные УУД: -
волевая саморегуляция. Личностные УУД: -
самоопределение роли ученика. Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися. |
2. Актуализация знаний, мотивация (1 мин.) |
Организует ситуацию, включающую
обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий
для открытия новых знаний. – Сегодняшний урок мы начнем с
эпиграфа – слов М. Горького о роли и назначении языка. Обратите внимание на
слайд. Слайд 2 .1 Язык – это инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть. М.Горький. – Хорошее владение языком –
инструментом – необходимо для решения многих важных задач, в том числе для
успешной сдачи выпускного экзамена по русскому языку в новой форме. Сформулируйте цель нашего сегодняшнего занятия? |
Обучающиеся формулируют цель урока. Слайд 3 Цель нашего урока – научиться пользоваться языком, его средствами для успешной сдачи государственной итоговой аттестации |
Принцип деятельности. Принцип преемственности ЦЕЛЬ: - актуализировать учебное
содержание, необходимое для повторения изученного материала; - вызвать устойчивый
интерес к изучаемой теме; - мотивировать ученика к
учебной деятельности. Регулятивные УУД: - умение понимать ход
работы. Познавательные УУД: - анализ объектов с целью
выделения признаков; - умение строить
логические умозаключения; - стремление научиться
выполнять работу данного вида (хочу всё знать!). КоммуникативныеУУД: - планирование учебного сотрудничества; -
умение формулировать собственное мнение и позицию. ЛичностныеУУД: - понять значимость
приобретаемых на уроке знаний и умений (самоопределение и смыслообразование). |
3.Анализ диагностической работы 2 мин. |
Слайд 4 Результаты ДР Я проверила ваши работы и вот
посмотрите результат. Исходя из ваших
результатов, чем сегодня будем на
уроке заниматься? А также 1.и 3 части заданий ГИА – написание изложения и сочинения – требуют умения не
только понять текст, запомнить, найти в нем лексические и грамматические
средства, но и грамотно изложить.
Следовательно, продолжим 3. Совершенствование
орфографической и пунктуационной грамотности – ИК. |
Дети определяют круг вопросов: 1. Работа над тестовыми заданиями
А-3- Средства выразительности 2. Индивидуальная работа над тест. Заданиями- В3, В5 ,В6.
|
Принцип деятельности. Цель: -по результатам выполнения диагнос-тической
работы организовать рефлексию деятельности по ликвидации трудностей при
выполнении тестовых заданий ГИА. Регулятивные УУД: - умение формулировать
тему урока. КоммуникативныеУУД: - умение формулировать собственное мнение
и позицию Личностные
УУД: -
формирование и развитие ценностного отношения к умению
определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения. |
4.Постановка темы и задач 2 мин. |
Слайд 5. Задачи. – Какие поставим перед
собой задачи для работы на данном занятии при подготовке к ГИА? Слайд 6 Тема. План. Отсюда тема урока: Средства речевой выразительности. Запишите в тетрадь. Данный урок должен
стать помощником в преодолении трудностей при подготовке к ГИА. Не забудьте дать оценку своим знаниям. (Учитель раздает каждому уч-ся – «Лист контроля» См. приложение. |
Задачи: 1) Вспомнить и
обобщить изученное о средствах речевой
выразительности; научиться находить тропы в тексте; (А-3) 2) Отработать
задания ГИА,связанные а) с постановкой знаков препинания при
обособленных обстоятельствах (В-4 ), вводных словах и предложени-ях
(В-5) б) с определением грамматической основы
предложения. В-3,6 3)
Совершенствовать орфографиичес-кую и пунктуационную грамотность. |
Принцип творчества. Принцип целостности. ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. Регулятивные УУД: - умение понимать ход
работы; - умение определять цели,
ставить задачи; - умение планировать,
прогнозировать дальнейшую деятельность; Личностные УУД: -
формирование и развитие ценностного отношения к умению
определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения. КоммуникативныеУУД: - умение формулировать собственное мнение и
позицию. Познавательные УУД: -
умение строить логические умозаключения; |
5 . А-3 1) Повторе-ние средств выразит. 5 мин |
Вспомним и повторим
терминологию. Тропы. Слайд 7 Запишите под диктовку термины и дайте их определение. 1.Терминологический диктант. (через презентацию идет повторение терминов и их запись в тетради) Молодцы! |
Дети записывают в
тетрадь термины и по цепочке дают определения. Слайд-8 Гипербола Слайд -9 Гротеск Слайд-10 Литота Слайд-11 Метафора Слайд-12 Метонимия Слайд-13 Олицетворение Слайд-14 Перифраза Слайд-15 Сравнение Слайд-16 Эпитет Слайд-17 Градация |
Принцип деятельности. ЦЕЛЬ:- организовать повторение
ранее изученного о средствах выразительности с целью успешного выполнения
тестового задания А-3. |
2) ЗакреплениеСам. работа. Задание 1. Кроссворд 5мин Задание 2 3 мин. |
А сейчас давайте проверим,
насколько хорошо вы усвоили понятийный аппарат раздела «Средства речевой
выразительности». - Перед вами на столах листы
с заданием
1. Слайд 18
Кроссворд «Средства выразительности» Давайте проверим, все ли справились с
работой. Оцените свою работу. 2. Выполнение
тренировочных упражнений. Тест (1 у доски.) Слайд 19
Взаимопроверка. Оцените работу. Учитель раздает в качестве доп. информации дома «Карты – схемы» (см.приложение ) |
Уч-ся самостоятельно выполняют Задание №1. Кроссворд. Самопроверка. Задание 2. 2.1. - 2 2.2. - 3 2.3. – эпитет, метафора, олицетворение. 2.4. - метафора, сравнение, олицетворение, инверсия |
Принцип деятельности. ЦЕЛЬ:- организовать
самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ
действия; -по
результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию
деятельности по применению нового способа действия. Регулятивные УУД: -
контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (осуществление
итогового и пошагового контроля по результату, адекватное восприятие оценки
учителя, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок). КоммуникативныеУУД: - умение формулировать собственное мнение и
позицию. Личностные УУД: -
самоопределение (самооценка личности, формирование адекватной позитивной
самооценки, самоуважения и самопринятия). |
3) Презентация Защита
проекта 5 мин. 2 мин. |
Слайд 20 ( М.М). Подготовила презентацию исследовательского проекта по нашей теме «Средства выразительности в современной песне». Предоставим ей слово. - Оцените работу
одноклассницы. -Как вы думаете, будет ли ценно для нас новое знание и чем? Дополнительный
вопрос: Какова практическая
значимость проекта лично для тебя? Какие знания, умения ты приобрел в процессе работы над проектом? |
Выступление ученицы: Тема моего проекта «Средства выра-зительности в современной песне» Я обратилась к ней с целью научиться ….. (звучит романс) Презентация. Учащиеся по очереди оценивают актуальность и практическую значимость проекта. |
Принцип творчества. Принцип деятельности. Принцип целостного
представления. Коммуникативные УУД: -
умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли; -
умение слушать собеседника; -
учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в
сотрудничестве; -
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Познавательные УУД: -
развитие внимания; -
развитие монологической речи; -
построение речевого высказывания в устной форме; -
структурирование знаний; - выдвижение гипотез и их обоснование; -
формирование логических умений: анализ, сравнение, обобщение. Регулятивные УУД: -
формирование и развитие ценностного
отношения к проектной деятельности; -
адекватное восприятие оценки жюри и учителя; Личностные УУД: -
самоопределение (самооценка личности, формирование адекватной позитивной
самооценки, самоуважения и самопринятия) |
6.Индивид. работа с тестами на ноутбуках. 5 мин. |
Слайд 21 Индивидуальная работа с тестами
ГИА Цель: Отработать материал по темам, вызывающим трудности при выполнении заданий ГИА, связанные: а) с постановкой знаков препинания при - обособленных обстоятельствах: В-
4. (Бутусова В.) - вводных словах и уточняющих членах
-В-5 (Майор.М) б) с определением грамматической
основы предложения В-3,6. (Спиридонов
В) (Самостоятельная
работа учащихся с индивидуальными
тестами Диск №23,24; 25; Тренажер на флешкарте. Оценка |
Обучающиеся на компьютерах индивидуально работают с тестовыми заданиями по темам, вызывающим трудности при выполнении заданий ГИА. БВ-В4 Диск №23 ММ-В5 Диск №24 СВ-В3,6. Флешкарта. Тринажер. Оценка. |
Принцип деятельности. Цель: Отработать материал по темам, вызывающим трудности
при выполнении заданий ГИА, связанные:
а) с постановкой
знаков препинания при - обособленных обстоятельствах:
В 4. - вводных словах
и уточняющих членах В5 б) с определением грамматической
основы предложения В-3,6. Регулятивные УУД: -
контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (осуществление
итогового и пошагового контроля по результату, адекватное восприятие оценки
учителя, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок). КоммуникативныеУУД: - умение самостоятельно работать с тестовым
материалом. Личностные УУД: - самоопределение (самооценка личности, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия |
Физ. Минутка 1 мин. |
Слайд 22 Физкультминутка для глаз |
|
Принцип психологической
комфортности Личностные УУД: -
установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
7. Диктант. 5 мин. |
Слайд
23 Интерактивный диктант. (разноуровневый) Цель : Совершенствование орфографической и
пунктуационной грамотности. Тексты:1.М. Горький «Старуха Изергиль»№1
(С.В.) 1уров. 2. Н.В.Гоголь «Мертвые души» №2 (Б.В.) 2
уровень 3.А.П.Чехов «Ионыч»
(М.М) 3 уровень |
Дети на ноутбуках работают самостоятельно с текстами ( по уровням) Оценка. |
Принцип деятельности. Цель: Совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности |
8.Рефлексия 2 мин. |
Организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, соотнести цели и полученный результат. Слайд 24 - Вспомним, какие цели мы поставили перед собой? -Как вы считаете, достигли ли мы цели? -Стало ли для вас
новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность? Оценка знаний . Собрать листы контроля. |
Обучающиеся осмысливают полученные результаты по изучению темы, соотносят цели и полученный результат. Дети сдают листы контроля со своими оценками. |
ЦЕЛЬ: - организовать фиксацию нового содержания,
изученного на уроке. - организовать
рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения
требований, известных учащимся. - организовать оценивание
учащимися собственной деятельности на уроке. - организовать фиксацию
неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной
деятельности. - организовать обсуждение и запись домашнего
задания. Регулятивные
УУД: -
умение соотносить цели и результаты собственной деятельности; -
оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; -
внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе
оценки и учета характера сделанных ошибок. Личностные УУД: -формирование
адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия; -
формирование и развитие ценностного
отношения к проектной деятельности,
к умению анализировать и осмысливать
свои достижения. Коммуникативные УУД: -
умение выражать свои мысли; -
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; -
учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в
сотрудничестве. |
9.Дом. Работа 1 мин. 41мин+4 рез. |
Слайд 25 Учитель объясняет домашнее задание на следующий урок: Найти и выписать средства речевой выразительности из стихотворения А.С. Пушкина «Узник» (1822); тесты; схема. Спасибо за урок. |
Обсуждение и запись учащимися задания в дневники. |
|